Достопримечательности Тольятти.

Статьи

Достопримечательности Тольятти.


Планируете приехать в Тольятти на несколько дней и ищете, куда сходить? Мы расскажем вам об основных достопримечательностях нашего города!

Конечно же, в первую очередь, Тольятти известен тем, что здесь находится завод «АвтоВаз». Однако на производство вы не пройдете без специального пропуска, а вот в Технический музей ВАЗа – пожалуйста! Это огромный комплекс, размещенный на 38 гектарах. Здесь вы увидите огромное количество военной техники: поезда, танки и самолеты. Между прочим, некоторые единицы использовались еще во время Первой мировой войны!

Технический музей ВАЗа.

Но главным экспонатом музея, несомненно, является подводная лодка. Ее длина составляет 90 метров, а высота – 12 метров. До 1998 года она находилась в использовании, побывала в Баренцевом и Норвежском морях, а также в Атлантическом океане. В 2002 году руководство музея приобрело лодку и при помощи огромного количества техники ее транспортировали из Кронштадта в Тольятти.

Технический музей ВАЗа, лодка

Также здесь представлена сельскохозяйственная, инженерная, железнодорожная и даже космическая техника! Кроме того, на территории комплекса проводят различные культурные мероприятия и фестивали. Музей открыт ежедневно с 9.00 до 17.00, есть организованные экскурсии для групп от 12 человек, однако, учитывайте, что они проводятся по предварительной записи.

Еще одним важным техническим объектом, который представляет интерес для туристов, является Жигулевская ГЭС.

Жигулевская ГЭС

Эта вторая по мощности ГЭС в Европе расположена на Волге, между Тольятти и Жигулевском. Сооружение поражает своими масштабами. Только представьте гидроагрегат размером с восьмиэтажный дом: его высота равна 26,5 метрам!

Окрестности Тольятти славятся и своей природой. Одним из самых живописных мест области является Самарская Лука. Здесь Волга огибает Жигулевские горы, формируя ярко выраженную красивую излучину.

Самараская Лука

Сами Жигулевские горы представляют собой скалистые обрывы высотой до 381 метра, однако они занимают лишь малую часть Самарской Луки на севере, в то время как остальная территории является равниной.

Популярностью среди туристов пользуется маршрут, получивший название «Жигулевская кругосветка». Основное расстояние путешественники преодолевают по воде, далее следует небольшой переход по суше, и экскурсионная группа возвращается к начальной точке.

Насладиться красотами природы можно и в черте города. Просто посетите Дендропарк, который расположен рядом с улицей 40 лет Победы.

Дендропарк

Здесь вы увидите более 200 видов хвойных и лиственных деревьев, сможете прогуляться по тенистым аллеям, отдохнуть от городского шума и суеты. Чтобы попасть в дендрарий, необходимо съехать с улицы 40 лет Победы в сторону коттеджного поселка «Царское село».

Любителям истории мы советуем включить в свою программу Краеведческий музей Тольятти. Коллекции музея насчитывают 63000 экспонатов, среди которых мебель XVIII-XIXв.в., русские и иностранные монеты, предметы быта, а также редкие книги. Кроме того, здесь регулярно проводятся временные выставки, посвященные различным областям искусства.

Краеведческий музей

Еще одно место, которое любимо всеми жителями Тольятти – набережная Волги, где установлен памятник Татищеву. Василий Никитич Татищев (1686 – 1750 гг.) был основателем города Тольятти, историком, географом и публицистом. Он внес огромный вклад в освоение и развитие Урала.

Памятник Татищеву

Поклонники творчества Владимира Семеновича Высоцкого будут рады посетить музей этого замечательного музыканта. Экспозиция содержит 1500 предметов, связанных с жизнью и творчеством поэта. Также здесь проходят показы тематических фильмов и литературные вечера. Музей В.С. Высоцкого ждет гостей ежедневно с 11:00 до 18:00 по адресу ул. Революционная, 3/56.

Музей Высоцкого

Одной из самых необычных достопримечательностей Самарской области является готический замок Гарибальди.

Замок Гарибальди

Это грандиозный комплекс, включающий в себя отель класса люкс, развлекательную зону и даже собственный порт! Замок, строительство которого началось в 2006 году, назван в честь своего владельца Кузичкина Гарибальди Аркадьевича. Однако попасть туда можно будет только в 2018 году после завершения всех работ.

А пока ценители архитектуры могут полюбоваться воздушными линиями Спасо-Преображенского собора.

Спасо-Преображенский собор

Этот храм, построенный в старорусском стиле, является духовным центром города. Главным жертвователем собора стал завод «АвтоВаз» - именно благодаря его финансовой поддержке удалось провести строительство и отделку. Здесь регулярно проводятся богослужения, а также работает воскресная школа для детей. Спасо-Преображенский собор находится на ул. Революционная, 19 и ждет прихожан ежедневно.

Как видите, в Тольятти много интересных мест, которые стоит посетить. Ждем вас в гости!